Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

РЕЖИМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПАСАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. ГОСТ Р 22.9.02-95

Safety in emergencies Activity modes of rescuers utilizing personal protection means in elimination of accidents
consequences on chemically hazardous objects
General requirements

Дата введения 1996-07-01

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС МЧС России), доработан с участием рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН в действие Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 409

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения.

2 Нормативные ссылки.

3 Определения и сокращения.

4 Общие положения.

5 Требования к режимам работы и отдыха спасателей.

6 Требования к выбору и порядку использования СИЗ.

7 Требования к подготовке и физиолого-гигиеническому обеспечению спасательных работ.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к режимам деятельности спасателей, использующих средства индивидуальной защиты при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах.

Стандарт обязателен для должностных лиц, ответственных за организацию и проведение аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах, а также для спасателей, использующих фильтрующие и изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, при ликвидации последствий химических аварий.

Стандарт не распространяется на специалистов, использующих средства индивидуальной защиты в процессе штатных работ на химически опасных объектах.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 22.0.05-94 БЧС. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения

ГОСТ Р 22.9.05-95 БЧС. Комплексы средств индивидуальной защиты спасателей. Общие технические требования

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1 В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 режимы деятельности спасателей; РДС: Продолжительность, интенсивность их работы и отдыха, обеспечивающие эффективную, стабильную работоспособность и сохранение здоровья при использовании средств индивидуальной защиты в очагах химического заражения.

3.1.2 химически опасный объект; ХОО - по ГОСТ Р 22.0.05.

3.1.3 очаг химического заражения: Территория, в пределах которой в результате воздействия опасных химических веществ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений;

3.1.4 средства индивидуальной защиты; СИЗ - по ГОСТ Р 22.9.05.

3.1.5 опасные химические вещества; ОХВ - по ГОСТ Р 22.0.05.

3.1.6 средства индивидуальной защиты органов дыхания; СИЗОД - по ГОСТ Р 22.9.05.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Режимы деятельности спасателей устанавливают для обеспечения и поддержания их устойчивой работоспособности, эффективной деятельности и безопасности при проведении аварийно-спасательных работ в СИЗ в условиях ликвидации последствий аварий на ХОО.

4.2 РДС определяют и устанавливают в зависимости от характера и тяжести труда, используемых СИЗ, психофизиологического состояния организма, возраста, а также метеоусловий в районе аварии.

4.3 Стандарт устанавливает следующие общие требования:

- к режимам работы и отдыха;

- к выбору и порядку использования СИЗ;

- к медико-техническому обеспечению спасательных работ в очагах химического заражения.

5 ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМАМ РАБОТЫ И ОТДЫХА СПАСАТЕЛЕЙ

5.1 Режим работы и отдыха включает:

- общую продолжительность и интенсивность спасательных работ;

- перерывы в работе (микропаузы, перерывы в процессе смен для отдыха);

- межсменный отдых.

5.2 Режимы работы и отдыха спасателей устанавливают с учетом:

- оценки времени защитного действия ИСИЗОД и сопоставления его с продолжительностью выполняемой работы;

- общих закономерностей изменений работоспособности и функционального состояния человека во времени (в стадии адаптирования к работе, устойчивой работоспособности и снижения работоспособности) при различных физических, нервно-эмоциональных нагрузках и климатических факторах среды;

- физиолого-гигиенических особенностей труда человека в СИЗ в экстремальных условиях (наличие ОХВ в атмосфере и на почве, сковывающее и изнуряющее действие СИЗ, тяжелые физические нагрузки, неблагоприятные климатические факторы).

5.3 При планировании круглосуточных непрерывных спасательных работ оптимальное время начала и окончания рабочих циклов или смен определяют с учетом изменения функционального состояния организма от характера труда и в зависимости от суточного ритма физиологических функций организма, предопределяющего максимальную работоспособность человека с 8 до 12 ч и с 15 до 17 ч; минимальную - с 3 до 6 ч.

5.4 Микропаузы в работе предназначают для кратковременного отдыха (продолжительностью 2-3 мин) после завершения одного или нескольких циклов рабочих действий.

5.5 Продолжительность рабочей смены (рабочих циклов), включая перерывы на отдых, не должна превышать 8 ч и устанавливается в каждом конкретном случае на основе показателей, характеризующих устойчивую работоспособность в течение заданного времени.

5.6 При общей продолжительности работы до 4 ч в холодном и умеренном климате (температура от плюс 20 °С до минус 25 °С) работы могут повторяться до трех раз в сутки, в жарком - до двух раз в сутки. Работу общей продолжительностью до 6 ч в холодном и умеренном климате можно повторять не более двух раз в сутки.

5.7 В ночное время продолжительность работы спасателей следует уменьшать на 25 %, соответственно увеличивая время отдыха.

5.8 Предельно допустимое время работы спасателей устанавливают в зависимости от термических и физических нагрузок, вида СИЗ и метеоусловий в соответствии с таблицами 1, 2, 3, 4.

Таблица 1

СИЗ Предельно допустимое время работы в СИЗ при относительной влажности воздуха до 50 %, регламентируемое по тепловому состоянию организма, для исключения возможного общего перегревания, ч
Температура окружающего воздуха, °С
до 10 до 20 до 30 до 40
Физическая нагрузка
легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая
1 Фильтрующий противогаз + защитная фильтрующая одежда + защитные чулки и перчатки Не регламентируется по тепловому состоянию организма 1,5-2 1 Не регламентируется 1 0,5
2 Фильтрующий противогаз + защитная фильтрующая одежда + изолирующая одежда 6-8 4-5 3-5 2 0,6 0,4   0,5 0,4 0,7 0,4 0,3
Примечания:

1 Данные таблицы приведены для безоблачной погоды, в тени; при облачной пасмурной погоде время работы увеличивается на 20-30 %.

2 Время восстановления теплового состояния к исходному уровню составляет не менее одного часа, каждый последующий цикл работы сокращается на 1/3

Таблица 2

СИЗ Предельно допустимое время работы в СИЗ под непосредственным воздействием солнечных лучей в отсутствие ветра и осадков, ч
Температура окружающего воздуха, °С
20-24 25-29 30 и выше
Физическая нагрузка
легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая
Фильтрующий противогаз + изолирующая одежда 1,5-2 0,7-1,0 0,3-0,5 1,0-1,5 0,3-0,5 0,3-0,4 0,7-1,0 0,3-0,6 0,2-0,3

Таблица 3

СИЗ Предельно допустимое время работы в СИЗ при скорости ветра 2 м/с, регламентируемое по тепловому состоянию организма для исключения возможного общего переохлаждения, ч
Температура окружающего воздуха, °С
от -40 от -30 от -20 от -10
Физическая нагрузка
легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая
1 Фильтрующий противогаз + защитные чулки и перчатки 0,5 0,7 1,5 0,6 1,2 3,0 0,8 Не регламентируется 2,8 Не регламентируется
2 Фильтрующий противогаз + фильтрующая защитная одежда 0,6 1,5 4,0 0,8 4,0 Не регламентируется 1,2 Не регламентируется
3 Фильтрующий противогаз + изолирующая одежда 1,0 7,0 Не регламентируется 1,7 Не регламентируется 2,8 То же

Таблица 4

СИЗ Предельно допустимое время работы в очагах химического поражения при использовании ИСИЗОД, мин
Физическая нагрузка
легкая средняя тяжелая
ИСИЗОД 180 75 40
ИСИЗОД + изолирующая одежда 180 60 30

5.9 Число перерывов в динамике смен и их периодичность определяют числом случаев ухудшения работоспособности. Продолжительность перерывов - 10-15 мин. При тяжелой физической работе отдых во время перерывов должен носить преимущественно пассивный характер.

5.10 Рекомендуемый режим работы и отдыха спасателей, включающий общее время работы в фильтрующих СИЗ, продолжительность рабочих циклов и перерывов на отдых в зависимости от конкретных видов деятельности и различных метеоусловий представлен в таблице 5.

5.11 Отдых спасателей во время перерывов при отрицательных температурах окружающей среды необходимо проводить в тепле, при положительных температурах - в прохладных помещениях или в тени.

5.12 Прием пищи во время проведения спасательных работ необходимо организовывать перед началом или после окончания рабочих смен. При этом обед должен назначаться не позднее чем через 6 ч после окончания работ.

5.13 Для лиц старше 50 лет, привлекаемых (при необходимости) к спасательным работам, рекомендуется уменьшить продолжительность работ средней тяжести и тяжелых по сравнению с двадцатилетними на 30 %.

5.14 Проводить коррекцию предельно допустимого времени работы спасателей в СИЗ в возрасте от 30 до 50 лет при положительных температурах воздуха в соответствии с поправочными коэффициентами (таблица 6).

Таблица 5 - Продолжительность работы в фильтрующем противогазе и фильтрующей защитной одежде

Физическая нагрузка Температура окружающей среды, °С
от -30 до -10 от -10 до +10 от +10 до +23 от +24 до +29 от +30 до +35
Общее время работы, ч Работа/отдых, мин Общее время работы, ч Работа/отдых, мин Общее время работы, ч Работа/отдых, мин Общее время работы, ч Работа/отдых, мин Общее время работы, ч Работа/отдых, мин
1 Легкая работа: работа разведывательных подразделении, санитарных дружинниц без переноски пострадавших, дегазация, дезинфекция, дезактивация техники снаряжения До 4 50/10 До 6 50/10 До 8 50/10 До 6 30/15 до 4 30/20
2 Работа средней тяжести: переноска тяжести до 15 кг, крепление и обрушение конструкций зданий, угрожающих обвалом, тушение пожаров и т п. До 6 40/10 До 6 40/10 До 8 40/10 До 4 30/15 До 2 13/15
3 Тяжелая работа: откопка и вскрытие заваленных убежищ, переноска пострадавших одним или двумя людьми по пересеченной местности, перфорирование железобетонных стен и приравненные к ним нагрузки До 3 40/10 До 4 30/10 До 4 30/10 До 3 20/15 До 1 8/15

Таблица 6 - Поправочные коэффициенты предельно допустимого времени работы в СИЗ для лиц разного возраста

Состояние теплообмена организма с внешней средой Физическая нагрузка Физическая работоспособность лиц разного возраста (поправочный коэффициент)
18-25 лет 26-35 лет 36-45 лет 46-50 лет
Оптимальное (температура воздуха до 26 °С) Легкая 1,0 1,0 1,0  
Средняя 1,0 1,0 1,0  
Тяжелая 1,0 0,7 0,5  
Допустимое (температура воздуха от 26 до 35 °С) Легкая 1,0 1,0 1,0 1,0
Средняя 1,0 1,0 0,9 0,8
Тяжелая 1,0 0,9 0,8 0,7
Примечание - Поправочный коэффициент умножить на предельно допустимое время работы в СИЗ

5.15 После рабочих смен следует предоставлять межсменный отдых. Он должен включать время полноценного сна (длительностью не менее 7-8 ч), удовлетворения личных нужд и активного отдыха. Общую продолжительность межсменного отдыха устанавливают исходя из условий полного восстановления работоспособности.

6 ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ И ПОРЯДКУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЗ

6.1 В очагах химического заражения до получения данных химической разведки о виде ОХВ все работы проводят в изолирующих СИЗ органов дыхания и кожи.

6.2 При наличии данных оценки химической обстановки выбор СИЗ определяют в зависимости от вида и концентрации ОХВ.

6.3 Все виды СИЗ выдают спасателям в индивидуальное пользование. Передача другим лицам использовавшихся СИЗ разрешается только после дегазации.

6.4 Во время получения СИЗ в пользование проводить примерку и подготовку их в соответствии с антропометрическими данными и испытание на пригодность к работе.

6.5 При высоких концентрациях ОХВ и недостаточном содержании кислорода (менее 18 %) в очаге химического заражения использовать только изолирующие СИЗ органов дыхания.

6.6 Неисправные СИЗ должны быть изъяты из эксплуатации и сданы на ремонт или уничтожение.

7 ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ И ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

7.1 Порядок использования СИЗ должен соответствовать нормативным документам на них, определяющим порядок и условия их использования.

7.2 К работе в СИЗ допускают лица не моложе 17 лет, прошедшие соответствующие медицинское освидетельствование, специальную подготовку и аттестованные установленным порядком для проведения аварийно-спасательных работ.

7.3 Для поддержания высокой физической работоспособности и устойчивых профессиональных навыков для спасателей должны быть организованы регулярные комплексные (общеукрепляющие и специальные) тренировки:

- общеукрепляющие тренировки включают в себя регулярную физическую подготовку;

- специальные тренировки включают в себя выполнение операции и действий, составляющих основу профессиональной деятельности спасателей.

7.4 В период профессиональной подготовки спасатели изучают и отрабатывают практические действия по оказанию первой медицинской помощи и выносу (транспортировке) пораженных и раненых из очага поражения.

7.5 В ходе работ в очагах химического заражения организуют медицинский контроль и наблюдение за состоянием здоровья спасателей. При проведении спасательных работ в перерывах для отдыха и после смен проводят опросы о самочувствии, визуальный контроль за внешним видом. При необходимости проводят медицинский осмотр.

7.6 При обнаружении под маской посторонних запахов спасатели обязаны немедленно покинуть зону заражения для замены противогаза (противогазовой коробки) и доложить руководителю работ (старшему группы).

7.7 При попадании на СИЗ капель ОХВ проводят их нейтрализацию (дегазацию).

7.8 При работе в изолирующей одежде при сухой жаркой погоде целесообразно применять охлаждающие накидки для облива водой.

Ключевые слова: режимы деятельности спасателей, авария, химически опасные объекты, средства индивидуальной защиты, опасные химические вещества.