Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

 

к пункту 10 Методики
 
Имитационно-стохастическая модель движения людских потоков
 
Множество людей, одновременно идущих в одном направлении по общим участкам пути, образуют людской поток. Участками формирования людских потоков в помещениях следует принимать проходы между оборудованием. Для последующих участков эвакуационных путей они представляют собой первичные источники людских потоков. Распределение Ni человек на участках формирования, имеющих ширину bi и длинуli, принимается равномерным. Поэтому в начальный момент t0 на каждом элементарном участке Δli, занимаемом потоком, плотность потока
Dt0i определяется по формуле:
 
Dt0i = Nt0i / bi×Δli чел./м2 .                                           (П4.1)
 
При дальнейшем движении людских потоков из первичных источников по общим участкам пути происходит их слияние. Образуется общий поток, части которого имеют различную плотность. Происходит выравнивание плотностей различных частей людского потока – его переформирование. Следует учитывать, что его головная часть, имеющая перед собой свободный путь, растекается – люди стремятся идти свободно при плотности D0. За интервал времени Δt часть людей переходит с этих элементарных участков на последующие и происходит изменение состояния людского потока, его движение.
Скорость движения людского потока при плотности Di на i-ом отрезке участка пути k-го вида следует считать случайной величиной VD,K, имеющей числовые характеристики:
математическое ожидание (среднее значение)
VD,k = V0,k× (1-ak×ln Di ∕ D0,k) ×m      при Di > D0,k ,
VD,k = V0,k           при Di ≤ D0,k ,                                                (П4.2)
 
среднее квадратичное отклонение
σ(VD,k) = σ(V0,k) × (1-ak×ln Di/D0,k) ,                                        (П4.3)
 
где V0,k и σ(V0,k) - математическое ожидание скорости свободного движения людей в потоке (при Di ≤ D0,k) и ее среднее квадратичное отклонение, м/мин;
D0,k – предельное значение плотности людского потока, до достижения которого возможно свободное движение людей по k-му виду пути (плотность не влияет на скорость движения людей);
ak – коэффициент адаптации людей к изменениям плотности потока при движении по k-му виду пути;
Di – значение плотности людского потока на i-ом отрезке (∆1) участка пути шириной bi, чел./м2;
m – коэффициент влияния проема.
Значения перечисленных параметров следует принимать по таблице П4.1.
 
Таблица П4.1
 
Вид пути, k
V0,k
м/мин
σ(V0,k) м/мин
D0,k
чел./м2
ak
m
Горизонтальный в здании
100
5
0,51
0,295
1
Горизонтальный вне здания
100
5
0,70
0,407
1
 
Проем*
 
100
 
5
 
0,65
 
0,295
 
1,25-0,05D, при D ³5
Лестница вниз
80
5
0,89
0,400
1
Лестница вверх
50
5
0,67
0,305
1
 
* При D = 9 чел./м2 значения qi = Vi×D0,k определяются по формуле
qi= 10×(3,75+2,5×bi), м/мин.
При любом возможном значении Vt0 люди в количестве Νt0i, находящиеся в момент t0  на i-ом элементарном участке, двигаются по нему и начинают переходить на последующий участок (i+1) (рис. П4.1). На участок i в свою очередь переходит часть людей с предыдущего (i-1) элементарного участка и из источника j.
По прошествии времени ∆t к моменту tI= t0+∆t только часть людей Νtoi,i+1 с участка i успеет перейти на участок (i+1). К этому моменту времени из Νtoi людей, бывших на участке i в момент t0, останется (Νt0i – Νt0i,i+1) людей. Их число пополняется за счет людей, успевших за этот интервал времени перейти на него с предыдущего участка – Νt0i-1,i и из источника Nt0j,i. Тогда плотность потока на участке i в момент t1 будет равна:
Dt1i = (Νt0i – Νt0i,i+1 + Νt0i-1,I + N tоj,I) / bi×Dl.                     (П4.4)
Скорость движения людей, оказавшихся на участке i в момент t1 , определяется по формуле:
Vt1i = V0,k (1-ak×ln Dti/D0,k).                                                  (П4.5)
 
Рис. П4.1. Изменения состояния потока в последовательные моменты времени
Следует учитывать, что изменение плотности потока на каждом участке в различные моменты времени отражает процесс переформирования различных частей потока, и как частный случай, процесс растекания потока.
Изменение плотности потока на каждом из элементарных участков в последовательные моменты времени зависит от количества людей, переходящих через границы участков. В общем случае количество людей, переходящих за интервал времени ∆t с участка i на последующий участок i+1, составляет:
Νt1i,i+1 = Dtоi×bi×Dl×Vпер×Dt.                                                                   (П4.6)
Скорость перехода Vпер через границы смежных элементарных участков следует принимать, руководствуясь следующими формулами:
 
                      Vt0i, если Dt0i+1 ≤ D при max VDi,k · D = qmax 
Vпер =    
                      Vt0i+1, если Dt0i+1 > D при max VDi,k · D = qmax .                                            (П4.7)
 
Следует учитывать, что в тот момент времени tn, когда плотность потока на участке i достигла максимальной величины, на этот участок не может прийти ни один человек, ни с предшествующего участка, ни из источника. В результате перед участком i задерживается соответственно ΔNtni-1 и ΔNtnj,i людей. В следующий момент времени tn+1 часть людей с участка i переходит на участок i+1, плотность людского потока на нем уменьшится и часть скопившихся перед его границей людей сможет перейти на него. Доля их участия в пополнении людьми участка i в момент tn+1 определяется формулой:
ΔNtn, tn+1i-1/ΔNtn,tn+1j = Dtn,tn+1i-1×Vtn,tn+1i-1×bi-1/Dtn,tn+1j×Vtn,tn+1j×bj              (П4.8)
Формулы (П4.4) - (П4.8) полностью описывают состояние людского потока на элементарных участках и их переходы в последовательные моменты времени. Совокупность значений расчетного времени эвакуации, полученных при различных значениях V0,k, формирует эмпирическое распределение вероятностей значений Σtр. По этому распределению следует рассчитывать значение времени завершения эвакуации, соответствующее вероятности Р(tр.эв) = 0,999.
 

 


www.pojar.ru - противопожарные услуги, нормы пожарные, нормы пожарной безопасности, форум по пожарной безопасности