Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

СП 11-110-99. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

THE SUPERVISION OF AUTHORS FOR CONSTRUCTION OF BUILDINGS AND STRUCTURES

Дата введения 1999 —07—01

СОДЕРЖАНИЕ

 Ключевые слова: авторский надзор, разработчики проектной документации, органы государственного надзора, договор, заказчик, распорядительный документ

 

Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Определения

4. Организация авторского надзора

5. Порядок ведения журнала авторского надзора

6. Основные права и обязанности специалистов, осуществляющих авторский надзор

Приложение А Формы для составления и ведения журнала авторского надзора

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 РАЗРАБОТАН Управлением научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России, Российским обществом инженеров строительства (РОИС) и Государственным предприятием — Центром научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве (ГП “ЦЕНТРИНВЕСТпроект”) Госстроя России

2 ПРЕДСТАВЛЕН Управлением научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России

3 ОДОБРЕН, ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ и рекомендован к применению постановлением Госстроя России от 10 июня 1999 г. № 44

4 ВЗАМЕН СНиП 1.06.05-85

 

ВВЕДЕНИЕ

Авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта.

Настоящий Свод правил содержит рекомендации по порядку организации и ведения авторского надзора.

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий документ устанавливает рекомендуемые положения по организации и ведению авторского надзора на объектах строительства *.

______________

* Понятие “строительство” включает новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

1.2 Документ предназначен для применения разработчиками проектной документации (далее — проектировщиками), застройщиками (далее — заказчиками), строительно-монтажными организациями, органами государственного надзора, другими юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) — участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов.

1.3 Документ является обязательным в следующих случаях:

необходимость осуществления авторского надзора установлена законодательством;

выполнение авторского надзора в соответствии с настоящим СП предусмотрено договором между заказчиком и проектировщиком или распорядительным документом (приказом) организации, ведущей проектирование, инвестирование и строительство объекта.

 

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Своде правил использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.105—95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 21.101—97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.

 

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем нормативном документе применяются следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 Авторский надзор—один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

3.2 Договор — основной документ, регулирующий взаимоотношения сторон, устанавливающий их права и обязанности для осуществления авторского надзора при подрядном способе организации проектирования. Этим договором может быть предусмотрено проведение технического надзора.

3.3 Заказчик (застройщик) — физическое или юридическое лицо, которое организует и финансирует строительство объекта.

3.4 Подрядчик—физическое или юридическое лицо, являющееся исполнителем строительных и монтажных работ на объекте строительства.

3.5 Проектировщик—физическое или юридическое лицо, разработавшее, как правило, рабочую документацию на строительство объекта и осуществляющее авторский надзор.

3.6 Распорядительный документ (приказ) — основной документ для осуществления авторского надзора при проектировании, инвестировании и строительстве объекта одной организацией.

 

4 ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО НАДЗОРА

4.1 Авторский надзор осуществляется на основании договора (распорядительного документа) и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта, а в случае необходимости и начального периода его эксплуатации.

4.2 Сроки проведения работ по авторскому надзору устанавливаются графиком, прилагаемым к документам, указанным в 3.2 и 3.6.

4.3 Авторский надзор в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами — разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта.

4.4 Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом организации и доводится до сведения заказчика, который информирует о принятом решении подрядчика и органы Государственного архитектурно-строительного надзора.

4.5 Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором (распорядительным документом).

4.6 Руководитель авторского надзора выдает специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на объекте.

4.7 Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, оборудованными служебными помещениями, средствами связи, транспорта и др. в соответствии с договором.

___________

* Договором может быть предусмотрено наличие копии журнала.

 

5 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА АВТОРСКОГО НАДЗОРА

5.1 При осуществлении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведется журнал авторского надзора за строительством* (далее — журнал), который составляется проектировщиком и передается заказчику. Формы для заполнения журнала приведены в приложении А.

5.2 Ведение журнала может осуществляться как по объекту строительства в целом, так и по его пусковым комплексам или отдельным зданиям и сооружениям.

5.3 Оформление журнала должно производиться по ГОСТ 2.105. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплен печатью заказчика. Журнал передается заказчиком подрядчику и находится на площадке строительства до его окончания. Журнал заполняется руководителем или специалистами, осуществляющими авторский надзор, заказчиком и уполномоченным лицом подрядчика.

После окончания строительства подрядчик передает журнал заказчику.

5.4 Каждое посещение объекта строительства специалистами регистрируется в журнале. Запись о проведенной работе по авторскому надзору удостоверяется подписями ответственных представителей заказчика и подрядчика. Запись выполняется также при отсутствии замечаний.

5.5 Записи и указания специалистов излагаются четко, с необходимыми ссылками на действующие строительные нормы и правила, государственные стандарты, технические условия.

 

6 ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АВТОРСКИЙ НАДЗОР

6.1 Основные права

6.1.1 Доступ во все строящиеся объекты строительства и места производства строительно-монтажных работ.

6.1.2 Ознакомление с необходимой технической документацией, относящейся к объекту строительства.

6.1.3 Контроль за выполнением указаний, внесенных в журнал.

6.1.4 Внесение предложений в органы Государственного архитектурно-строительного надзора и другие органы архитектуры и градостроительства о приостановлении в необходимых случаях строительных и монтажных работ, выполняемых с выявленными нарушениями, и принятии мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с законодательством.

 

6.2 Основные обязанности

6.2.1 Выборочная проверка соответствия производимых строительных и монтажных работ рабочей документации и требованиям строительных норм и правил.

6.2.2 Выборочный контроль за качеством и соблюдением технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования.

6.2.3 Своевременное решение вопросов, связанных о необходимостью внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101, и контроль исполнения.

6.2.4 Содействие ознакомлению работников, осуществляющих строительные и монтажные работы, и представителей заказчика с проектной и рабочей документацией.

6.2.5 Информирование заказчика о несвоевременном и некачественном выполнении указаний специалистов, осуществляющих авторский надзор, для принятия оперативных мер по устранению выявленных отступлений от рабочей документации и нарушений требований нормативных документов.

6.2.6 Участие:

в освидетельствовании скрываемых возведением последующих конструкций работ, от качества которых зависят прочность, устойчивость. надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений;

в приемке в процессе строительства отдельных ответственных конструкций.

6.2.7 Регулярное ведение журнала и выполнение других работ и услуг, указанных в договоре (распорядительном документе).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

ФОРМЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА АВТОРСКОГО НАДЗОРА

Форма титульного листа*

ЖУРНАЛ АВТОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

Наименование объекта строительства ______________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Адрес строительства ____________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Заказчик ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________
(наименование, адрес)

_______________________________________________________________________________

 

Проектировщик ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________
(наименование, адрес проектной организации или проектного подразделения)

_______________________________________________________________________________

 

Журнал начат ____________________ Журнал окончен ___________________
                                  (дата)                                                                  (дата)

Руководитель проектировщика МП ______________________________
                                                                        (подпись)

Руководитель заказчика МП ______________________________
                                                                     (подпись)

______________

* Формат журнала, в том числе и титульного листа, как правило, принимается А 4.

 

Форма перечня подрядных организаций, осуществляющих строительные и монтажные работы

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫЕ И МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Исполнитель работ (генеральный подрядчик, подрядчик) ______________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

 

Исполнители отдельных видов работ (субподрядчики):

1. _____________________________________________________________________________
         (наименование работ — строительно-монтажная организация)

2. _____________________________________________________________________________

3. _____________________________________________________________________________

4. _____________________________________________________________________________

5. _____________________________________________________________________________

 

Форма списка специалистов, осуществляющих авторский надзор

 

СПИСОК СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АВТОРСКИЙ НАДЗОР

Фамилия, имя, отчество

Проектная организация, должность, № телефона

Вид работы, по которой осуществляется авторский надзор

Дата и № документа о полномочиях по проведению авторского надзора

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма регистрационного листа

 

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПОСЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА СПЕЦИАЛИСТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

Наименование организации

Фамилия, имя, отчество

Дата

Подпись представителя заказчика

   

приезда

отъезда

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма учетного листа

УЧЕТНЫЙ ЛИСТ № ___

 

Дата

Выявленные отступления от проектно-сметной документации, нарушения требований строительных норм и правил и технических условий по производству строительно-монтажных работ

Указания об устранении выявленных отступлений или нарушений и сроки их выполнения

 Подпись специалиста, осуществляющего авторский надзор, выполнившего запись (фамилия, инициалы, должность)

С записью ознакомлен представитель:

а) подрядчика;

б) заказчика (фамилия, инициалы, должность, дата)

Отметка о выполнении указаний: а)подрядчика;

б) заказчика (фамилия, инициалы, должность, дата)

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E-mail: poj-01@mail.ru