Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Доклад начальника ВНИИПО МЧС России Н.П. Копылова на конференции «От лицензирования к саморегулированию» 20 февраля 2009 года

 

 

 

Нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности в современных условиях и перспективы развития

Уважаемые коллеги!

 

Осталось два с небольшим месяца до вступления в действие федерального закона «О требованиях пожарной безопасности».

Основная цель принятия этого документа – создать правовые основы такого обеспечения пожарной безопасности в стране, при которых  методы по сохранению, в первую очередь, жизни и здоровья людей отвечают самым современным достижениям науки и практики.

Структура технического регламента содержит 8 разделов:

I Общие принципы обеспечения пожарной безопасности;

II Требования пожарной безопасности при проектировании городских и сельских поселений;

III Требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий и сооружений;

IV Требования пожарной безопасности к производственным объектам;

V Требования пожарной безопасности к пожарной технике;

VI Требования пожарной безопасности к продукции общего назначения;

VII Оценка соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности;

VIII Заключительные и переходные положения.

 

В своем докладе я хочу остановиться на следующих моментах:

1. Основные нововведения в области обеспечения пожарной безопасности, закрепленные в техническом регламенте и чем они отличаются от существующих методов в рассматриваемой сфере.

2. Каким образом учтен при создании технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» опыт зарубежных стран в области регулирования вопросов пожарной безопасности.

Следует отметить, что при разработке регламента преследовались следующие цели: создать условия для минимизации гибели и травмирования людей при пожарах (которые в современной России велики), а также снизить административное давление на бизнес с одновременным повышением ответственности собственника за противопожарное состояние объекта защиты.

В технический регламент внесены требования по изменению системы реагирования на сигнал о пожаре.

Разработан свод правил «Место дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения».

В техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности» закреплены требования по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.

 

В ФЗ № 123 реализованы два подхода к оценке пожарной опасности объекта: детерминированный и вероятностный.

Для реализации вероятностного метода оценки пожарной опасности объекта защиты ВНИИПО разработаны две методики, которые, в настоящее время находятся в стадии утверждения в МЧС России. Кроме того, разработан проект постановления Правительства России «Порядок расчета пожарного риска».

Федеральный закон «О требованиях пожарной безопасности» существенно изменил формы надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. Статьей 144 закона предусмотрена независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности). При разработке этой формы оценки учтен опыт зарубежных стран

 

Технический регламент «О требованиях пожарной безопасности» изменил и законодательно закрепил порядок подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности. При этом учтен многолетний опыт работы в этой области зарубежных стран.

В России система подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности к продукции существует немногим более 10 лет. В этой системе вводится процедура декларирования подтверждения соответствия. Соответствующий блок технического регламента потребовал переработки ряда НПБ, которые потеряли свою юридическую силу, в своды правил и национальные стандарты. Эти документы содержат методы испытания продукции.

Я уже отмечал, что в техническом регламенте повышена ответственность собственника за обеспечение пожарной безопасности объекта защиты. В стадии завершения в настоящее время находится работа по повышению административной и уголовной ответственности за нарушение федерального закона № 123 «О требованиях пожарной безопасности».

Подготовлены соответствующие изменения в федеральный закон «О требованиях пожарной безопасности», в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.