Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
к проекту федерального закона
«О добровольной пожарной охране»
 
В Российской Федерации более 32 тыс. сельских населенных пунктов, время прибытия первого подразделения пожарной охраны в которые превышает максимально допустимые значения (20 минут), установленные законом с численностью населения 37 млн. человек. Остро стоит вопрос организации тушения пожаров в сельской местности.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее рациональным средством противопожарной защиты в этом случае является организация добровольной пожарной охраны.
Ранее в Советском Союзе этими формированиями ликвидировалось до 15% от всех происходящих пожаров. Сегодня этот показатель снижен почти в 2 раза.
Развитие пожарного добровольчества в России во многом сдерживается несовершенством правовой основы и отсутствием законодательно установленных стимулов, льгот и преимуществ для граждан, добровольно участвующих в деятельности по профилактике и тушению пожаров.
Проект федерального закона  «О добровольной пожарной охране» (далее – законопроект) определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями пожарной охраны, должностными лицами и гражданами Российской Федерации.
Законопроект устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты добровольных пожарных, других граждан Российской Федерации, принимающих участие в предупреждении и тушении пожаров, проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ, и членов их семей.
Законопроект определяет, что добровольная пожарная охрана (ДПО) – совокупность государственно-общественных и общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе граждан и (или) юридических лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров, а добровольный пожарный - гражданин, являющийся членом или участником государственно-общественного или общественного объединения пожарной охраны и осуществляющий безвозмездную или на льготных условиях деятельность по профилактикеи (или) тушению пожаров в оперативных подразделениях пожарной охраны.
В соответствии с законопроектом гражданин приобретает статус добровольного пожарного с момента его регистрации в реестре добровольных пожарных.
С целью обеспечения участия добровольных пожарных в тушении пожаров организуется их дежурство по месту жительства, работы или в подразделениях добровольной пожарной охраны.
Такая организация дежурства добровольных пожарных по месту жительства или работы позволит добровольным пожарным своевременно прибывать к месту пожара.
Кроме того, в ряде случаев, отсутствует необходимость в строительстве пожарных депо для размещения добровольных пожарных, выплате регулярной компенсации пожарным добровольцам, что позволит сэкономить значительные средства федерального бюджета.
Статьей 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрено, что граждане обязаны до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров, оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.
В соответствии с указанной нормой законопроект устанавливает, что при возникновении пожара добровольные пожарные прибывают в подразделение добровольной пожарной охраны или к месту пожара и принимают участие в его тушении в составе оперативного подразделения добровольной пожарной охраны (статья 21 законопроекта)
Законопроектом устанавливается, что оперативные подразделения ДПО по охране сельских поселений и муниципальных образований (территориальные оперативные подразделения ДПО) создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами управления Государственной противопожарной службы и (или) юридическими лицами - общественными организациями пожарной охраны, а оперативные подразделения ДПО, охраняющие от пожаров предприятия (организации), создаются собственниками имущества этих предприятий (организаций) по их инициативе и (или) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. В создании указанных подразделений могут принимать участие юридические лица - общественные объединения ДПО. Допускается создание одного оперативного подразделения ДПО несколькими предприятиями (организациями).
Законопроектом предусматривается обязательное обучение добровольных пожарных и их регистрация в реестре добровольных пожарных.

Законопроект устанавливает формы материального стимулирования, социальные гарантии и льготы для добровольных пожарных, а также обязательное личное страхование добровольных пожарных и их медицинское обследование.