Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

 

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России объявляет в 2009 году прием на обучение по следующим специальностям подготовки, срокам и формам обучения (табл.1).

Специальности подготовки,

на которые объявлен прием в 2009 г.

Табл. 1

№№ п/п

Коды
специальностей

Специальности

Сроки обучения

Формы
обучения

Присваиваемая
квалификация

1.

280104.65

Пожарная безопасность

5

очная 1

Инженер

5

очная2 (на договорной основе)

6

заочная2

3

очная сокр.2

4

заочная сокр.3

2.

080504.65

Государственное

и муниципальное

управление

5

очная2 (на договорной основе)

Менеджер

3

очная3

4

заочная4

Академия ГПС готовит кадры среднего и старшего начальствующего состава для замещения в МЧС России должностей, подлежащих комплектованию специалистами высшей квалификации. В Академии ГПС так же осуществляется подготовка кадров для пожарной охраны, служб и организаций иностранных государств, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Прием в Академию ГПС МЧС России иностранных граждан для обучения на платной, или квотной безвозмездной основе, проводится в соответствии с Уставом Академии по согласованию с МЧС России по договорам и международным соглашениям.

Порядок отбора иностранных кандидатов на обучение, проведения специальной проверки, оформления личных дел, прохождения ими врачебной комиссии и психофизиологического обследования, материального обеспечения слушателей и курсантов регламентируется условиями соответствующего межправительственного договора (соглашения).

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

На очную форму обучения (5 лет) по специальности «Пожарная безопасность» в Академию ГПС принимаются:

- граждане Российской Федерации не моложе 17 лет и не старше 25 лет на год поступления, независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование [4], способные по своим личным, деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, успешно выдержавшие вступительные испытания;, способные по своим личным, деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, успешно выдержавшие вступительные испытания;

- лица рядового, младшего офицерского и младшего начальствующего состава ГПС МЧС России, имеющие среднее (полное) общее образование, успешно выдержавшие конкурсные вступительные испытания;

- гражданские лица, имеющие среднее (полное) общее образование, успешно выдержавшие вступительные испытания на договорной основе;

- иностранные граждане на договорной или квотной безвозмездной основе.

На обучение без отрыва от службы (6 лет, заочно) по специальности «Пожарная безопасность» в Академию ГПС принимаются лица в возрасте до 35 лет:

- работники ГПС, имеющие среднее (полное) общее образование и успешно выдержавшие вступительные испытания;

- военнослужащие, лица рядового, младшего начальствующего и младшего офицерского состава МЧС России, имеющие среднее (полное) общее образование и успешно выдержавшие конкурсные вступительные испытания.

На специальность «Пожарная безопасность» в Академию ГПС по заочной форме обучения (6 лет) так же могут быть приняты гражданские лица, имеющие среднее (полное) общее образование, успешно выдержавшие вступительные испытания, а также иностранные граждане на договорной основе.

На обучение по сокращенным программам по очной форме обучения (3 года) и заочной форме обучения (4 года) по специальности «Пожарная безопасность» в Академию ГПС принимаются успешно выдержавшие вступительные испытания лица в возрасте не старше 35 лет:

- офицеры, а также лица среднего и старшего начальствующего, офицерского состава МЧС России, имеющие, высшее (не пожарно-техническое) образование или среднее профессиональное (как правило, техническое) образование;

- лица среднего и старшего начальствующего состава МЧС России, имеющие уровень подготовки «бакалавр» в образовательных учреждениях высшего профессионального (как правило, технического) образования.

На очную форму обучения (5 лет на договорной основе) по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Академию ГПС принимаются гражданские лица, имеющие среднее (полное) общее образование, успешно выдержавшие вступительные испытания, а также иностранные граждане на договорной основе.

На очную форму обучения (3 года) по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Академию ГПС принимаются сотрудники и военнослужащие МЧС России, сотрудники силовых министерств и ведомств, состоящие в должностях старшего руководящего состава, в возрасте до 40 лет. Указанная категория должна иметь высшее профессиональное образование, как правило, в области пожарной безопасности или защиты от чрезвычайных ситуаций, проработавшие не менее 3-х лет на руководящих должностях после окончания высшего учебного заведения и признанные годными к учебе по состоянию здоровья.

На заочную форму обучения (4 года) по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Академию ГПС принимаются сотрудники и военнослужащие МЧС России, сотрудники силовых министерств и ведомств, занимающие руководящие должности (не ниже руководителей управления, отдела, отряда) в аппаратах Главных управлений и в крупных подразделениях. Указанная категория должна иметь высшее профессиональное образование, как правило, в области пожарной безопасности или защиты от чрезвычайных ситуаций, проработавшие не менее 3-х лет на руководящих должностях после окончания высшего учебного заведения и признанные годными к учебе по состоянию здоровья.

ПОРЯДОК ОТБОРА И ПРИЕМА КАНДИДАТОВ

Отбор кандидатов для обучения в Академии ГПС МЧС России по специальности «Пожарная безопасность» и специальности «Государственное и муниципальное управление» (3 года – очно, 4 года – заочно) осуществляется территориальными органами МЧС России по субъектам Российской Федерации в соответствии с ежегодным планом комплектования образовательных учреждений МЧС России.

Профессиональный отбор кандидатов на учебу в Академию ГПС по специальности «Пожарная безопасность» и специальности «Государственное и муниципальное управление» (3 года – очно, 4 года – заочно) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки России, МЧС России и Минюста России.

Количество граждан, принимаемых на первый курс Академии ГПС для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема, определяются планом набора, устанавливаемым ежегодно Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ответственность за качественное и количественное выполнение разнарядки по отбору кандидатов на учебу возлагается на руководителей соответствующих территориальных органов управления ГПС МЧС России.

Для подачи заявления о приеме на очную форму обучения в Академию ГПС по специальности «Пожарная безопасность» необходимо обратиться в подразделение Федеральной противопожарной службы или в территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации и представить следующие документы:

· оригинал документа об образовании или его нотариально заверенную копию, для лиц, заканчивающих обучение в образовательных учреждениях – оценочную ведомость за полугодие (справка образовательного учреждения);

• характеристику с места работы (учебы);

• фотографии 3х4 без уголка – 6 шт. (матовые), 9х12 – 1 шт., заверенные печатью отдела кадров;

• медицинское заключение ВВК;

• другие документы, подтверждающие льготы, установленные законодательством Российской Федерации (если такие имеются).

Кандидаты на обучение без отрыва от службы по специальности «Пожарная безопасность» подают рапорт на имя начальника соответствующего подразделения МЧС России. На кандидата, отобранного на обучение по заочной форме кадровым аппаратом по месту службы, оформляется учебное дело, в которое входят:

• справка – объективка;

• рапорт кандидата на учебу;

• служебная характеристика;

• оригинал документа государственного образца об образовании или его нотариально заверенная копия;

• листок по учету кадров;

• заключение кадрового аппарата;

• документы, подтверждающие льготы, установленные законодательством Российской Федерации (если такие имеются).

• фотографии 3х4 без уголка – 6 шт. (матовые), заверенные печатью отдела кадров;

• медицинская справка по форме № 86.

Порядок отбора и изучение кандидатов на учебу, проведение специальной проверки, оформления личных (учебных) дел, прохождения кандидатами военно-врачебной комиссии и психофизиологического обследования регламентируются нормативными актами МЧС России.

На факультет руководящих кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» (3 года – очно, 4 года – заочно) отбор кандидатов на учебу осуществляется территориальными органами МЧС России субъекта Российской Федерации, с учетом их реальной потребности в руководящих кадрах управлений МЧС с высшей управленческой подготовкой в порядке, определенном Правилами приема в высшие и специальные учебные заведения МЧС России. Комплектующие органы при направлении кандидата на учёбу обязаны определить дальнейшее его использование на службе (должность, направление деятельности).

На кандидата, направляемого для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» (3 года – очно) кадровым аппаратом по месту службы, оформляется личное дело, в которое входят:

• рапорт кандидата о направлении его на учебу;

• служебная аттестация с рекомендацией о направлении на учёбу и указанием перспектив использования по окончанию Академии;

• заключение военно-врачебной комиссии о годности к учёбе;

• шесть фотографий без уголка размером 4х6 см, в повседнев­ной форме одежды, без головного убора;

• реферат кандидата, раскрывающий организационные проблемы управления Государственной противопожарной службой, задачи, функции в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на уровне государственного, либо муниципального управления;

• копия диплома о высшем профессиональном образовании;

• копия приложения к диплому о высшем профессиональном образовании.

На кандидата, направляемого для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» (4 года заочно) кадровым аппаратом по месту службы, оформляется учебное дело, в которое входят:

• рапорт кандидата о направлении его на учебу;

• личный листок по учету кадров;

• служебная характеристика;

• служебная аттестация с рекомендацией о направлении на учёбу и указанием перспектив использования по окончанию Академии;

• медицинская справка по форме № 86 о годности кандидата к учебе;

• шесть фотографий без уголка размером 4х6 см, в повседневной форме одежды, без головного убора;

• реферат кандидата, раскрывающий организационные проблемы управления Государственной противопожарной службой, задачи, функции в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на уровне государственного, либо муниципального управления;

• копия диплома о высшем профессиональном образовании;

• копия приложения к диплому о высшем профессиональном образовании.

Паспорт, служебное удостоверение, данные о документе об образовании, военный билет или приписное свидетельство кандидат на учебу представляет по прибытию в Академию ГПС на вступительные испытания.

Поступающим в Академию могут быть представлены и другие документы, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Прием в Академию ГПС для обучения на договорной основе проводится по личному заявлению граждан.

При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий по своему усмотрению представляет:

• оригинал или заверенную ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

• оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании;

• шесть фотографий без уголка размером 4х6 см;

• медицинскую справку по форме № 86.

Прием документов на первый курс для обучения на договорной основе начинается 20 июня 2009 года и заканчивается 25 июля 2009 года.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

До начала вступительных испытаний на очное обучение все кандидаты проходят медицинское и профессионально-психологическое обследование на базе поликлиники Академии ГПС. Рекомендации по результатам профессионально-психологического обследования подлежат обязательному учету приемной комиссией при принятии решения о допуске кандидата к вступительным испытаниям, кроме тех лиц, которые подали заявления на обучение по договорной основе.

В АГПС для поступающих на обучение по специальности «Пожарная безопасность» установлены следующие виды вступительных испытаний:

на базе среднего (полного) общего образования:

на очную форму обучения (срок обучения 5 лет, в том числе и на договорной основе):

- русский язык (по результатам ЕГЭ);

- математика (по результатам ЕГЭ);

- физика (по результатам ЕГЭ);

- физическая подготовка (практический экзамен);

на заочную форму обучения (срок обучения 6 лет):

- русский язык (письменный экзамен);

- математика (письменный экзамен);

- физика (письменный экзамен);

на базе среднего профессионального образования:

на очную форму обучения (срок обучения 3 года):

- математика (письменный экзамен);

- экзамен по специальности (устно);

на заочную форму обучения (срок обучения 4 года):

- математика (письменный экзамен);

- экзамен по специальности (устно).

Приемная комиссия АГПС принимает свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные как в г. Москве, так и в других субъектах Российской Федерации. Поступающие представляют по своему усмотрению подлинники или нотариально заверенные копии (далее – копии) свидетельств о результатах ЕГЭ.

Свидетельства о результатах ЕГЭ (копии) принимаются только с баллами, соответствующими положительной оценке, установленной распоряжением Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа практического экзамена по физической подготовке абитуриентов составляется на основе методических рекомендаций МЧС России.

Программа экзамена по специальности для поступающих для обучения по специальности 280104.65 Пожарная безопасность на базе среднего профессионального образования разрабатывается на основе образовательной программы по специальности 280104.51 Пожарная безопасность.

Лица, окончившие с отличием средние профессиональные образовательные учреждения пожарно-технического профиля, принимаются в Академию ГПС на очную и заочную формы обучения по специальности «Пожарная безопасность» по результатам письменного тестирования. Материалы тестирования по специальности утверждает председатель приемной комиссии Академии ГПС. Не прошедшим тестирование по специальности предоставляется право сдачи вступительных испытаний на общих основаниях.

Приём слушателей на очную форму (договорная основа) обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» (сроком обучения 5 лет) осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕГЭ.

Установленные следующие виды испытаний:

на базе среднего (полного) общего образования:

на очную форму обучения (срок обучения 5 лет):

- русский язык (по результатам ЕГЭ);

- математика (по результатам ЕГЭ);

- обществознание (по результатам ЕГЭ);

Приём слушателей на очную и заочную формы обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» (сроком обучения 3 года и 4 года соответственно) осуществляется на конкурсной основе по результатам проверки профессиональной подготовленности поступающих в форме письменного тестирования и собеседования по тематике рефератов, представленных кандидатами.

Для проведения собеседования с вышеназванными кандидатами приказом начальника Академии создается комиссия из числа руководящего состава АГПС (членов приемной комиссии) и представителей территориальных органов МЧС России.

ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ

Приемная комиссия Академии обеспечивает зачисление в Академию абитуриентов, наиболее подготовленных к освоению основных образовательных программ высшего профессионального образования, что устанавливается по сумме набранных ими на вступительных испытаниях баллов при условии положительных результатов медицинского и профессионально-психологического обследований.

Конкурсный отбор проводится отдельно по каждой специальности и форме обучения.

Зачисление проводится на основании результатов конкурса после завершения вступительных испытаний, в том числе дополнительных, и заканчивается 21 августа, т.е. за 10 дней до начала учебных занятий.

Занятия в Академии ГПС начинаются: по очной форме обучения с 1 сентября, по заочной форме обучения – в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами.

Адрес Академии ГПС:

129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4

Тел. 686-48-88 E-mail: agps@post.mos.ru



[1] на базе среднего (полного) общего образования

[2] на базе среднего профессионального образования

[3] на базе высшего профессионального образования

[4] наличие среднего (полного) общего или среднего профессионального образования должно быть подтверждено документом государственного образца или дипломом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования)